Поминов Юрий Дмитриевич (22.02.1953 г.р.)

2019-11-15 16:13:34 Почетные граждане

Уроженец Новосибирской области Российской Федерации. Писатель, журналист, общественный деятель Образование высшее, окончил Казахский государственный университет им. Кирова..

После окончания университета в 1977 году работал корреспондентом, заместителем редактора в областной газете «Звезда Прииртышья», с 1988 года по 2012 год редактором, с 2012 года редактором-обозревателем. В годы когда Юрий Дмитриевич являлся редактором газеты «Звезда Приртышья», она была удостоена  высшей общенациональной  журналисткой премией «Алтын жұлдыз» . С 1990 года - член редколлегии казахстанского литературно-художественного журнала «Нива». Председатель областной организации Союза журналистов Казахстана. Член Ассамблеи народа Казахстана. Член Союза писателей Казахстана, Член Союза писателей России. Внес весомый вклад в развитие журналистики Павлодарской области, становление областной газеты «Звезда Прииртышья».

Юрий Поминов публиковался в журналах «Журналист», «Огонек», «Простор», «Нива», «Южная звезда». Он автор книг «Крупяной клин», «Помню и люблю», «Характеры», «Живу», «Мои современники», «Между прошлым и будущим», «Блёстки». Его новая книга «Хроника смутного времени. Записки редактора», первая часть которой вышла в Павлодаре в 2007 году, – уникальная летопись перестроечных лет, хроника жизни не только области, но и всей страны.

Награды:
почётные грамоты РК, юбилейные медали, нагрудный знак «За заслуги перед областью».

Лауреат премий Союза журналистов Казахстана (1980, 2000 и 2003 годы), конкурса «Казахстанская литература-2000», премии имени Г.И. Толмачёва («Лучший редактор среди русскоязычных газет Казахстана», 2009 год). Почетный журналист Республики Казахстан. Орден «За заслуги перед отечественной журналистикой» третьей и второй степени, учреждённым Новосибирской областной организацией Союза журналистов России.