Рюмкин Александр Васильевич (28.08.1945 г.р.)

2019-11-18 09:56:13 Почетные граждане

Уроженец Акмолинской области. Образование высшее в 1974 году окончил Павлодарский индустриальный институт.

С 1965-1968 годы проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации начал трудовую деятельность арматурщиком на заводе мостовых железобетонных конструкций, где прошел путь до главного инженера.

С 1974 по 1981 годы работал на различных  должностях, в том числе начальником, в Горкомхозе. С 1981 по 1984 работал первым заместителем председателя Экибастузского горисполкома. С  1984 по 1991 первый заместитель Павлодарского горисполкома. После обретения страной Независимости с  1991-1993 глава администрации города Павлодара. С  1993 по 1998 первый заместитель акима Павлодарской области. При непосредственном участии Рюмкина А.В. в городе Павлодаре было введено в эксплуатацию множество объектов, в том числе: головные и магистральные сети, городские очистные сооружения, фильтровальная станция, набережная города.

Александр Васильевич один из тех, кто прокладывал улицы Кутузова, Лермонтова, Естая, Айманова. Под его руководством была построена 3-х километровая дорога на аэропорт, которая функционирует до сих пор. Александр Рюмкин инициатор строительства в городе лесопитомника, что позволило озеленить город Павлодар в больших масштабах. Стоит отметить, что при нем начато строительство новых микрорайонов города,  а именно Дачный, Усольский, Восточный.

После выхода на заслуженный отдых Александр Васильевич принимает активное участие в общественной жизни города Павлодара. Благодаря своей активной деятельности избран председателем общественного Совета города Павлодара, будучи переизбранным на 2-ой срок.

Награды:

Орден «Дружбы народов», орден «Құрмет», медали, почетные грамоты, благодарственные письма. Звание «Почетный гражданин Павлодарской области», заслуженный пограничник Республики Казахстан.