Лагутин Иван Васильевич (1913-2014 г.р.)

2019-11-18 09:58:38 Почетные граждане

Уроженец Самарской области Российской Федерации. Краевед, фотограф, художник, участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Павлодара.  С 1920 года жил в Павлодаре. В 1929 году поступил на рабфак Алма-Атинского сельскохозяйственного института, а затем стал студентом агрономического факультета. В 1935 г. начал трудовую деятельность учителем в Песчанской СШ. 1936-1939 гг.  работал в Смоленской области.

В 1939 году Лагутин И.В.  был призван в армию и, пройдя войну на Карельском и Ленинградском фронте, демобилизовался в 1945 году. В 1939-1941 годах посещал в Ленинграде военно-художественную студию им. С.М.Кирова. Фронтовые наброски, портреты однополчан бережно сохраняются в Павлодарском областном художественном музее.

В 1947 году, по приглашению Д.П. Багаева, Иван Васильевич  Лагутин  поступил на работу в областной историко-краеведческий музей. С 1958 по 1966 годы возглавлял историко-краеведческий музей. С 1958 года организовывал первые художественные выставки в Павлодаре, создал художественный отдел при краеведческом музее, а затем на его основе в 1964 году - Павлодарский художественный музей, первый областной музей изобразительного искусства в Казахстане.

В фондах музея сегодня имеется более 80 его работ. Особый интерес неизменно вызывает цикл карандашных рисунков времен Великой Отечественной войны. Другой большой пласт его творчества - пейзажи Баянаула.

При создании Баянаульской туристической базы, разрабатывал маршруты походов, в том числе всесоюзных, оказывал всесторонние консультации по краеведению. Вел фото и изостудии, его учениками были В. Поликарпов, К.Катлеев, А.Селиверстов,  А. Фридлин,  Р. Газизов и многие другие.

Награды:

Орден «Парасат», орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За Победу над Германией».