Мезько Виталий Дмитриевич (1940-2019 г.г.)

2019-11-18 10:17:47 Почетные граждане

Уроженец Черниговской области Украины. Образование высшее, окончил Высшую партийную школу, Остерский строительный техникум. Почетный строитель Республики Казахстан. Общий стаж работы составляет 56 лет. Принимал участие в строительстве всех крупных объектов города и области - алюминиевого и тракторного, нефтеперерабатывающего и химического заводов.

Прошёл путь от мастера до директора строительного управления. Долгое время возглавлял ТОО ГСУ «Курылыс». За это время в городе было возведено множество объектов соцкультбыта. Среди них набережная города Павлодара, Благовещенский кафедральный собор, мечеть им. М. Жусупа и др.

Им воспитано не одно поколение высококлассных специалистов, которые трудятся в строительной отрасли, государственных учреждениях и коммерческих структурах. После выхода на заслуженный отдых активно участвует в общественной жизни города Павлодара, является советником генерального директора ТОО ГСУ «Курылыс».

Награды.

Орден «Құрмет», медалями «За доблестный труд», «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», «Ерен еңбегі үшiн», нагрудными знакакми «За заслуги перед областью», «Отличник соцсоревнования», «Ударник коммунистического труда»; звания: «Ветеран труда», «Почётный строитель Казахстана», почётными грамотами и благодарностями акимов города и области. Имя Мезько В.Д.

Занесено в Золотую книгу «Архитектура и строительство Казахстана»