Пульга Михаил Николаевич (04.02.1936 г.р.)

2019-11-18 10:27:08 Почетные граждане

Уроженец Павлодарской области. Композитор. Образование средне-специальное, в 1965 году окончил Павлодарское училище им. П.И. Чайковского. Михаил Николаевич увлекся музыкой с детских лет и уже в раннем возрасте руководил художественной самодеятельностью. Созданный им хор русской песни павлодарских речников становится, по существу, визитной карточкой Павлодара. Пульга М.Н. участник и лауреат всех городских, областных смотров и конкурсов. В хоре пели представители 44-х организаций города.

В содружестве с местными поэтами-песенниками М. Пульга написал свыше 30 песен о Павлодаре, Иртыше, Казахстане. Среди них: «Наш Казахстан», «Сары-Арка», «Песня о Павлодаре», «Павлодарские фонтаны», «Павлодарочка», «Целинная сторонка», «Вспоминай о целине», «Ветераны», «Звонок старому другу», «Пламя памяти», «Солдатские мамы», «Судьба поэта» (памяти П. Васильева), «Люди, творите добро», «Если молод душой человек» Большую известность-и не только в Павлодаре – приобрели ансамбли М.Пульги: «Голос юности», и мужской вокальный ансамбль «Пламя», которому в 1991 году было присвоено звание «Народный». М. Пульга более 30 лет отдал педагогической деятельности. После выхода на заслуженный отдых Михаил Николаевич продолжал радовать людей своим высоким, неповторимым искусством.

Награды:

Звание «Почетный работник культуры Казахстана», персональный пенсионер областного значения, знаком «За освоение целинных земель», медалями I и II Всесоюзного фестиваля народного  творчества, почетной грамотой Министерства культуры РК, юбилейной медалью «10-летие независимости Казахстана» , медалью «50 лет Целине» .