Шабрат Николай Петрович (25.02.1940 г.р.)

2019-11-18 10:33:28 Почетные граждане

Уроженец Актюбинской области. Образование высшее. В 1959 года окончил Чимкентский техникум, а в 1966 году Казахский химико-технологический институт без отрыва от производства, получив специальность инженера-механика. Заслуженный работник промышленности КазССР

В Павлодаре с 1980 года, в должности директора в должности Павлодарского картонно-рубероидного завода. Под руководством Н.П. Шабрата была произведена реконструкция и перестройка всей производственно-хозяйственной деятельности завода, что позволило резко повысить выпуск продукции на единственном в Казахстане заводе такого профиля. Начиная с 1983 года, завод регулярно заносился на городскую Доску Почета и постоянно награждался переходящими знаменами СССР. Весомый вклад внес завод под руководством Николая Петровича и в городское жилищное  строительство и в развитие инфраструктуры города. Предприятие также оказывало благотворительную помощь различным организациям культуры, образования и т.д. на сумму более 10 млн.тенге. Завод принимал активное участие в строительстве Благовещенского кафедрального собора и Центральной мечети города Павлодара. За что фамилия Президента завода, Шабрата Н.П., была занесена на мраморную доску у входа в Благовещенский собор.

Награды:

Орден «Знак Почета», орден «Құрмет», медаль  Русской православной церкви святого благоверного князя Даниила Московского, юбилейными медалями.