Тереник Мария Серафимовна (1929-2018 г.г.)

2019-11-18 10:39:35 Почетные граждане

Уроженка Новосибирской области Российской Федерации. Образование высшее. В 1951 году окончила Казахский педагогический институт имени Абая в Алма-Ате. Историк-краевед, поэтесса, драматург, Народный писатель Республики Казахстан, персональный пенсионер республиканского значения.

Мария Серафимовна автор 20 книг и брошюр: «Степан Царев», «Жизнь и подвиг узника Бухенвальда Григория Екимова», «Валентин Смушков: наказание без преступления», «Павлодарцы на полях сражений», «Командир крейсера «Аврора» на Иртыше», «Павлодар-это нашей истории строки», «Наш Павлодар», соавтор книги «Почетные граждане города Павлодара» и др. Автор более 400 статей по истории Павлодарского Прииртышья, революционному движению партии, комсомола и др.

Награды:

Орден «Знак Почёта», лауреат премии областного отделения Союза журналистов СССР, Почетный член Казахского общества охраны памятников истории и культуры, навечно занесена в Книгу Почета Павлодарского индустриального института (ныне Павлодарский государственный университет им. С.Торайгырова), благодарственное письмо Президента Республики Казахстан.