ПРОФИЛАКТИКА БРУЦЕЛЛЕЗА!

2020-03-17 11:54:34 Санитарно-эпидемиологическая служба

Павлодарское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг, информирует, что в период с 17 февраля по 17 марта 2020 года проводится областной месячник по профилактике бруцеллеза и сибирской язвы.

Бруцеллез - особо опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных бруцеллезом сельскохозяйственных животных, приводящее к поражению суставов, нервной системы, половых органов.

Возбудители заболевания в организм человека проникают через поврежденную кожу при принятии приплода, при убое больного скота, разделывании туши, стрижке шерсти, а также  при употреблении некипяченного молока, молочной продукции без термической обработки от больного скота.

Заболевание проявляется у человека через 1-4 недели после заражения: появляется усталость, снижение аппетита, головные боли, повышение температуры тела, ночная потливость, нарушение сна.

Обращаем внимание населения на меры профилактики бруцеллеза:

1. Поголовье животных необходимо систематически обследовать на бруцеллёз, проводить вакцинацию;

2. При выявлении больного скота необходимо изолировать его и  соблюдать меры безопасности при  уходе за ним;

3. Не употреблять в пищу  плохо проваренное, прожаренное мясо, сырое молоко, невыдержанные сыры и брынзу;

4. При покупке мяса или молока  необходимо требовать документы, подтверждающие качество и безопасность.

В профилактике бруцеллеза большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены. При правильном выполнении вышеуказанных простых правил, Вы обезопасите себя не только от бруцеллеза, но и от других заболеваний, передающихся от домашних животных.

Бруцеллез -   тяжелое заболевание, приводящее к инвалидности. Поэтому каждый должен помнить о том, что только своевременное обращение к врачу, выполнение его назначения обеспечит выздоровление.