2020-05-14 18:11:17 Городские новости
КРАСИВЫЙ ГОРОД - ЗАСЛУГА ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ

Каждый год с наступлением тепла наш город преображается и зеленеет. Вы, наверняка, уже заметили появившиеся на улицах города красивые саженцы цветов, которые радует глаз и поднимают настроение.

В этом году ответственная миссия - украшение города выпала корпоративному фонду «Ерекше тандау» и учебно-производственному предприятию Казахского общества глухих города Павлодара.

Хочется отметить социальную особенность, которая отражается в предоставлении рабочих мест людям из уязвимых слоев.

«На сегодняшний день у нас работают 5 бригад, одна из них ведет подготовку почвы для цветника, другие бригады занимаются многолетними цветами, поливом газонов, подпиткой удобрениями», - отметил вице-президент корпоративного фонда «Ерекше Тандау» Аргынгали Бердиев.

Он также добавил, что в работе задействованы грамотные специалисты по озеленению. Именно по их рекомендациям высаживаются цветы и газоны.

«В этом году мы планируем на всей территории города посадить 8,5 тысяч кв.м. цветников, на которых расцветёт 250 тысяч бутонов. На сегодняшний день уже высажены цветы в парке «Сад Металлургов», сейчас работы идут на площади Конституции возле ГДК, затем перейдём на клумбы возле памятника Баян Батыра. Посадку планируем закончить до конца месяца. Согласно тех.спецификации, в городе высаживается 7 разных видов цветов, в том числе - петуния, бархотцы, капуста цветочная и т.д.», - добавил Аргынгали Бердиев.

Стоит отметить, что новшеством этого года станут французские розы, которые совсем скоро появятся возле памятника К. Сатпаева и около мечети им.Машхур Жусупа.

«Еще одним новшеством можно назвать посадку новых голландских газонов, они уже высажены возле памятника Сатпаева», - подчеркнул спикер.